ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания

     Директор ЧОУ ДПО Л.М. Моргунова приняла участие в 12 конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания», проведенном в июне 2021г на базе РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.
     Сорганизаторы конференции: комитет Госдумы по науке и образованию, РСПП, ТПП РФ, образовательно-методический консорциум МАПДО и др. ведомства.
     Конференция прошла в комбинированном режиме (ВКС, и  очно) в форме круглых столов и заседаний.
     Отмечено, что в РФ отсутствует система мер по поддержке ДПО, как элемента непрерывного образования. Система электронных торгов, где главным критерием является стоимость приводит к усеченным и фиктивным услугам в ДПО. Нет возможности использовать наставничество, отраслевых практиков из-за имеющихся требований надзорно-контрольных органов к преподавателям. Обязанность внесения в ФИС ФРДО всех документов об обучении, даже не связанных с присвоением квалификации, приводит к увеличению стоимости; шаблон реестра перегружен, порой внесение в срок информации невозможно.
     Моргунова Л.М.: «К сожалению не прозвучала тема экологического всеобуча, развития экологической культуры, экологически ответственного поведения с детства и до производственной деятельности. В настоящий период развития общества нагрузка на среду нашего обитания, природу настолько велика, что уже представляет угрозу жизни, здоровью населения. Именно от экологической составляющей на 60-80% зависит состояние здоровья населения.
     Поэтому роль экообразования на всех жизненных стадиях развития человека становится определяющей. Необходимо включить предмет «Экология» как обязательный в школьную и ВУЗовские программы, программы колледжей и лицеев, а также на производствах: вводные и периодические инструктажи, регулярное повышение квалификации по экологической безопасности, переподготовку кадров по экологическим направлениям (обращение с отходами, охрана земель, водных ресурсов, недр, атмосферного воздуха, рациональному природопользованию, наилучшим доступным технологиям НДТ), производственным природоохранным сооружениям и технологиям, обеспечению экобезопасности и проведению экомониторинга, разработке природоохранной документации и экоотчетности и тд.).
     Вношу данное предложение в проект решения конференции и прошу адресовать его профильным ведомствам, в т.ч. Минприроды РФ. Прошу также включить данную тему в 13 конференцию «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» на 2022 г.»
Назад к списку новостей

Отправить сообщение