ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

заседание

 

Заседание рабочей группы Госсовета по экологии

 

26 марта 2019 года в Москве в Экспертном управлении Президента РФ прошло заседание рабочей группы «Экология и природные ресурсы» Государственного Совета РФ под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В заседании приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов и начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина.

Члены рабочей группы обсудили итоги работы созданных ранее подгрупп, одну из которых «Внедрение наилучших доступных технологий» возглавляет временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Предложения и рекомендации членов подгрупп, принятые по итогам прошедших заседаний, будут отражены в докладе к заседанию Президиума Государственного совета РФ.

Также была рассмотрена методика расчета показателя «Качество окружающей среды», разработанная для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ через призму реализации национального проекта «Экология».

В ходе заседания Игорь Артамонов выступил с докладом, на котором обозначил организационные проблемы и системные риски реализации федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий», предложения по повышению эффективности его реализации и гармонизации существующего законодательства.

Игорь Георгиевич акцентировал внимание на том, что предприятия находятся в разной финансовой и технологической готовности к переходу на НДТ, особенно это касается бюджетных и тарифорегулируемых учреждений, например, муниципальных водоканалов, для которых необходимо предусмотреть индивидуальный порядок получения мер государственной поддержки. Поэтому целесообразно предусмотреть разработку новых инструментов государственной поддержки на федеральном и

региональном уровне, с учетом ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду, отнесенных к I категории, определив основным условием их получения - экологизацию производства.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области совместно с членами рабочей подгруппы отметили необходимость реализации федерального проекта «Внедрение НДТ», прежде всего для получения положительного социального эффекта, улучшения состояния окружающей среды, качества жизни населения.

Назад к списку новостей

Отправить сообщение