ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

Заседание Госсовета посвященного вопросам экологии

Заседание Госсовета посвященного вопросам экологии

К 2050 году ситуация с выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов на территории России может ухудшиться настолько, что нашим потомкам достанется непригодная для жизни среда, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании посвященного вопросам экологии Госсовета. Повестка дня мероприятия будет планом на будущее, так как 2017 год в России объявлен годом экологии.

По мнению главы государства, уже сейчас экологический ущерб вносит отрицательный вклад в ВВП страны — с учетом негативных последствий для здоровья населения Россия ежегодно теряет около 15% ВВП. Каждый год от заболеваний, вызванных загрязнением воздуха, на планете умирают семь — восемь миллионов человек. Владимир Путин считает, что часть этой тревожной статистики прямо относится к России.  Половина городского населения нашей страны живет в условиях высокого уровня загрязнений воздуха, а 7% россиян не обеспечены качественной питьевой водой, заявил президент.

Чтобы страна не прекратилась окончательно не превратилась в свалку, предложены четкие меры. Во-первых, необходимо как минимум в два раза сократить вредные выбросы в атмосферу и сбросы в воду и почву с помощью технологического перевооружения промышленности и внедрения современных технологий. Не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание, отметил Владимир Путин. Бизнес не инвестирует в экологические технологии, потому что требования к их внедрению не так строги. Президент обещал, что нормативная база в этом области будет ужесточаться, потому что невозможно затягивать этот вопрос бесконечно.

Второе важное направление — борьба с мусором. Незаконные самостийные свалки занимают почти 48 тыс. гектаров территории России, общие отходы производства и потребления составляют сейчас свыше 30 млрд тонн. Публичную информационную систему по выявлению и контролю за ликвидацией незаконных полигонов обещает запустить в 2017 г. Минприроды.

Глава Минприроды Сергей Донской проинформировал Госсовет о поэтапном введении новой системы обращения с отходами, согласно которой российские регионы должны разработать территориальные схемы обращения с отходами и назначить для работы с твердыми коммунальными отходами своего оператора. На сегодняшний день такие территориальные схемы согласовали с Росприроднадзором 82 субъекта федерации, и лишь в 69 регионах они уже утверждены.

Загрязнение мусором является бичом для многих заповедных территорий нашей страны. Только за последние четыре года Минприроды произвело уборку 4 млн тонн мусора в Арктической зоне России, в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе и Поволжье, а также на Байкале. В 2017 г. ведомство запланировало очистку еще 25 загрязненных территорий в 20 регионах. Особое внимание спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов обратил на Крым, где скопилось огромное количество отходов.

Проблему переработки мусора предлагается решать с помощью строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ). Схема так называемой термической переработки отходов предусматривает строительство таких предприятий по всей стране — сначала ГК «Ростех» построит  четыре завода в Московской области и один в Татарстане. В Крыму также планируется построить такое предприятие.

Кстати, сжигание является неочевидным с точки зрения экологии способом борьбы с мусором, так как создает новую проблему — загрязнения воздуха. По этому пункту территориальные схемы обработки отходов вызывают критику природозащитных организаций. Так, Гринпис России уже указывал не низкий уровень вторичной переработки мусора, заложенный в территориальную  схему Московской области, предусматривающую сжигание 30% отходов и захоронение 40% отходов.

В странах ЕС, США, Японии, широко практикующих мусоросжигание, развиты системы повторного использования и переработки вторичного сырья, а также вводится много ограничений на производство одноразовых товаров и упаковки. В России подобных ограничений почти нет, а упор на сжигание и захоронение также противоречит сохранению интересов будущих поколений, считают в российском Гринпис.

Возможно, причина этого рассогласованности экологических инициатив правительства в том, что регулированием и контролем в этой области в данный момент занимается 15 федеральных министерств и 14 федеральных служб и агентств. Как отметил Игорь Иванов,  такое количество участников, безусловно, усложняет выработку комплексных решений — как говорится, у семи нянек дитя без глазу.

Не остались без внимания Госсовета и братья наши меньшие. Спецпредставитель президента считает необходимым ужесточение законодательства в отношении передвижных цирков, зоопарков, дельфинариев, а также граждан, использующих животных для заработка. Государство обязано поддерживать приюты и центры передержки животных, нам необходимо выстроить систему по недопущению того, чтобы люди выбрасывали своих питомцев на улицу как надоевшую игрушку, отметил Игорь Иванов.

Источник: https://www.utro.ru/articles/2016/12/27/1310733.shtml

Назад к списку новостей

Отправить сообщение