ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

Новая страница

ВРЕМЯ ЭКОЛОГИЧНЫХ РЕШЕНИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ


    Л.М. Моргунова – директор НОУ ДПО «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ», ЭкоАудит Палаты Липецкой области, почетный работник охраны природы, член Общественной Палаты Липецкой области. 

   Завершается Год экологии – 2017.Много было планов, задумок, проектов, как на федеральном, так и на местном уровне. Думаю, что в каждой организации не остались равнодушными в столь экологически значимое время. В том числе планировали и мы. И многое удалось.
    Во-первых, следует отметить правильность стратегии по развитию наших взаимодополняющих друг друга организаций, можно сказать экологического холдинга: РОСЭКООБРАЗОВАНИЯ – реализующей различные образовательные экологические программы, в т.ч. по повышению квалификации специалистов предприятий (это теория и стажировка), РЕГИОНЭКОПРОЕКТа – ведущей организации экологического и технологического проектирования региона (это технологические компетенции и практика) и социально-ориентированной НКО - Ассоциации ЭкоАудит Палаты Липецкой области (это волонтерство и воплощение в жизнь экологических социально-значимых проектов при поддержке вышеуказанных организаций). Практика показала, что без экологической грамотности, экотехнологичности, экокультуры и волонтерства экологическую отрасль в регионе не поднять на должный уровень. Такое сотрудничество также позволило на экологической платформе и базе ЭкоАудит Палаты создать ЭкоСовет , объединив главные общественные организации и деловые круги области: РСПП, ТПП, Опору России, Деловую Россию, Общество охраны природы и аудиторов-экологов. Подобных практик в России пока нет. В ближайших планах ЭкоСовета, например, экоинициативы по пересмотру норм озеленения, реконструкции территорий гаражных анклавов, строительству снегоплавильной станции и очистных сооружений. Это начало пути для экологических преобразований совместными усилиями, в том числе в мировоззрении.
Во-вторых, считаем, что немало делаем для экологического просвещения: разработаны, изданы и размещены на официальных сайтах природоохранных органов, в тч сайте Минприроды РФ эколого-просветительские издания «ЭкоАзбука для эколят» и ЭкоДоктор для ребят и взрослых». Это уникальные издания, направленные на экологическое воспитание и развитие уровня экологической культуры, начиная с семьи.         На протяжении всего года совместно с «Липецкой газетой» реализуем социально-значимый проект по повышению экологической информированности и грамотности населения в рубрике «ЭкоСовет» и «ЭкоАзбука для взрослых».
     И третье: продолжается начатый в 2012г и активно развивается проект, связанный с предотвращением вреда окружающей среде «Большой вред от маленькой батарейки». Население уже знает, как поступать и знает уровень вреда, который может причинить 1 отработанная батарейка почве, воде и тд. Поэтому активно, в отличие от властей, которые пока безучастны и на которых по Распоряжению правительства возложена обязанность наладить централизованный сбор и утилизацию отработанных бытовых батареек. В действии «ЭКОПОЧТА» - данный проект часть областных мероприятий к Году экологии- 2017. На десятки сигналов по экобезобразиям, поступающим в «Экопочту» оперативно реагируют природоохранные службы по представлению ЭкоАудит Палаты, пресекая экологические правонарушения.
      И, конечно, свои плоды приносит наше сотрудничество с Липецкой ТПП – мы были соорганизаторами тематических экологических обучающих семинаров, в том числе межрегиональной конференции «Липецкая область: региональная экология и безопасность жизнедеятельности», по итогам которой издан сборник.; с основными образовательными экологическими учреждениями области Экомир и Экосфера, ЦТ «Советский» по внедрению экологических практик в жизнь, начиная со школьного возраста. Кстати, дети этих учреждений авторы рисунков к ЭкоАзбуке и ЭкоДоктору.
   Мы и дальше будем занимать активную гражданскую и профессиональную позицию против экологической безответственности и вседозволенности, по пропаганде экологических знаний, экологической этики, как среди населения, так и в производственной сфере. В том числе, используя возможности Общественной экологической палаты области, Общественного совета природоохранного органа, Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Актуальные экологические проблемы региона, требующие незамедлительных решений, будут подниматься на 5 съезде по Охране окружающей среды 12-14 декабря 2017г в г. Москве, делегатом на который от Липецкой области избрана член Общественной Палаты, директор ЭкоАудит Палаты Липецкой области и НОУ ДПО «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ» Моргунова ЛМ.
        Не смотря на то, что Год экологии-2017 идет к завершению, он дал старт значительным экологическим преобразованиям в стране, городе, на рабочем месте, в семье, в образовании и на производствах, пересмотру взаимоотношений отношений человека и Природы на глобальном уровне и в сознании каждого здравомыслящего человека.
   Желаем всем продолжения эффективных экологичных решений начинаний, принятых в Год экологии – инвестируйте в экологию, а значит в Жизнь!

Назад к списку новостей

Отправить сообщение