ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

Итоги круглого стола по реализации №219-ФЗ

РЕШЕНИЕ

по результатам круглого стола

«Реализация  №219-ФЗ (поэтапное реформирование природооханного законодательства): постановка природопользователей на учет в природоохранных органах. Критерии для присвоения категории предприятия по степени негативного воздействия. Управление отходами. 

Дата и место проведения: 08 ноября 2016 г.  ОЭЗ "Липецк"

Организаторы:

ОАО «Корпорация Развития Липецкой области»

Центр сопровождения инвестиционных проектов

Управление ЖКХ Липецкой области

ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ»

НОУ ДПО «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ»

Круглый стол на оэз липецкКруглый стол на оэз липецк

 

Круглый стол проведен с обсуждением следующих актуальных вопросов:

№ 219-ФЗ. Основные этапы реформирования

Категорирование предприятий. Постановка на учет. Подготовка обосновывающей документации.

Нормирование выбросов ЗВ в атмосферу. Проект ПДВ. Проект СЗЗ (расчет, мониторинг, картоплан). Изменения. Новые требования

Основные аспекты законодательства в сфере обращения с отходами. Нормирование и лицензирование. Изменения. Новые требования.

Учетно-отчетная документация. Обращение с наиболее распространенными видами отходов.Ответственность производителей.

Водопользование. Недропользование. (ЗСО, НДС, техпроекты, учет запасов) Изменения. Новые требования.

Территориальные схемы обращения с ТКО: проблемы и решения.

Региональный оператор – основные функции и нормативно-законодательное обеспечение.

Критерии и условия размещения площадок под новое строительство. Соблюдение природоохранных требований при размещении предприятий. ОВОС.

 

В работе круглого стола приняли участие более 30 ведущих предприятий Липецкой области, представители управления Роспотребнадзора по Липецкой области, управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

 

Основная цель круглого стола:

В связи с поэтапной реализацией №219-ФЗ,  разъяснение природопользователям и обсуждение широкого круга вопросов, возникающих в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду и соответствие данной деятельности требованиям действующего экологического законодательства и адаптация к №219-ФЗ; обсуждение актуальных проблем экологической сферы деятельности, повышения уровня экологической образованности и культуры; обмен  опытом по эффективному решению задач экологического менеджмента на производствах, ведению эффективной экологической политики и технологической модернизации в условиях постоянно меняющихся экологических требований и практическими шагами по реализации экологических реформ в рамках №219-ФЗ, № 89-ФЗ, №7-ФЗ, смежных законодательств, подзаконных актов и проектов постановлений правительства, связанных с исполнением законодательства в сфере экологии и природопользования, как  в настоящее время, так и на перспективу.

 

Участники круглого стола констатируют:

Предприятия разных отраслей (как малого, так среднего и крупного бизнеса) сталкиваются с проблемами и несоответствиями нормативных актов, как в сфере природопользования, так и в смежных отраслях и законодательствах: санитарно-эпидемиологическом, ветеринарном, водном, градостроительном и др. При этом различные согласующие структуры и администраторы выставляют требования и условия, противоречащие друг другу.

Кроме этого развитие техники и технологий отстают от действующих нормативно-законодательных и подзаконных актов, САНПиНов, правил, инструкций и методических указаний, большинство из которых не менялись с 70-90х годов. Возникают абсурдные ситуации, когда, например, в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»  значительная часть предприятий отсутствует, что приводит к вольным трактовкам и неверным решениям.

Участниками круглого стола принято решение:

Обратиться к участникам Форума «Реальное ЖКХ-Липецк 2016» (10-11 ноября 2016г), г. Липецк, где предполагается представительство заинтересованных ведомств: Госдумы, Миприроды, Минстроя и др., с просьбой разъяснить на Форуме (обсудить данные вопросы на соответствующих сессиях и дискуссионных площадках) или передать для оформления разъяснений, принятия решений в соответствующие органы (по компетенции) следующие вопросы, связанные с реализацией экологического законодательства, оптимизацией подзаконных, нормативных актов, регламентирующих природоохранную и смежную деятельность:

 

По вопросам санитарно-защитных зон и   другиз зон с особыми условиями использования территории):

1.Утвержден новый порядок представления в Роспотребнадзор проектов установления или изменения границ санитарно-защитной зоны – СЗЗ (Приказ Минэкономразвития России от 23.03.2016 N163 «Об утверждении Требований к системе координат, точности определения координат характерных точек границ зоны с особыми условиями использования территории, формату электронного документа, содержащего сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории», рег.в Минюсте  19.04.2016 N 41845; №252-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», письмо от 30.05.2016 №01/6719-16-32 Роспотребнадзора и др). Следует, что в составе проекта СЗЗ должны быть представлены сведения о размерах и границах СЗЗ на карте (плане) объекта землеустройства в бумажном и электронном виде в форматах и в системах координат, используемых для ведения кадастра недвижимости. Для подготовки данных о границах санитарно-защитных зон в соответствии с №252-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», необходимо создание карты (плана) в одной из специализированных программ (ПК ЗО, ПроГео и т.п.), создающих XML-файлы для передачи в Федеральную службу Государственной регистрации кадастра и картографии. Для подготовки данных о границах санитарно-защитных зон в соответствии с №252-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», необходимо создание карты (плана) в одной из специализированных программ (ПК ЗО, ПроГео и т.п.), создающих XML-файлы для передачи в Федеральную службу Государственной регистрации кадастра и картографии. Эти сведения должны быть представлены в санитарно-эпидемиологическом заключении. При отсутствии этих сведений в проекте СЗЗ проект не может быть признан соответствующим санитарным правилам и нормам. Предоставление вышеуказанных сведений ложится дополнительным финансовым процедурным, временным бременем на ответственных природопользователей, бизнес. Стоимость разработки карты (плана) по указанным требованиям для небольшого предприятия (с размером санитарно-защитной зоны 50м или 100м) составляет суммы от 50.000 рублей. Расход затрат на составление карты (плана) зачастую сопоставим с затратами на разработку проекта обоснования санитарно-защитной зоны. Считаем, что необходимо рассмотреть возможность переложить ответственность по разработке карты (плана) на государственные структуры.

2.В соответствии СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»  установление, изменение размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Таким образом, проекты СЗЗ для предприятий I и II класса должны быть направлены в федеральный орган Роспотребнадзора.

Практика показывает, что согласование проектов СЗЗ в федеральном органе Роспотребнадзора может проходить не один год, документы теряются, что крайне отрицательно сказывается на желании и возможности предприятий направлять проекты в федеральный орган Роспотребнадзора. Зачастую предприятие ограничивается получением положительного санитарно-эпидемиологического заключения на расчетную часть проекта СЗЗ, полученного в территориальном органе Роспотребнадзора, что не является итогом согласования СЗЗ.

Считаем, что необходимо рассмотреть возможность по передаче полномочий для установления, изменения размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности в территориальные органы Роспотребнадзора.

 

 

 

По ОВОС (оценка  воздействия на окружающую среду):

3.В настоящее время Управление Роспотребнадзора прекратило принимать на экспертизу и выдавать экспертные заключения по «ОВОС» («Оценка воздействия на окружающую среду». В условиях, когда от органов Роспотребнадзора с 2012г убрали полномочия по участию в выборе площадок под строительство, ОВОС – единственный механизм получения от компетентного органа Заключения по возможности и условиям строительства конкретного объекта на конкретной площадке. Усугубляется ситуация тем, что «выхолощен» ФЗ «Об экологической экспертизе», через механизмы которой ранее решались вопросы размещения объектов. Проведение ОВОС на ранней, предпроектной стадии не только определит эколого-санитарные и социальные аспекты и условия строительства но и предотвратит застройщиков, инвесторов, бизнес от необоснованных затрат на проектирование и строительство. Законодательная основа, подзаконные акты для проведения ОВОС разработаны, отработаны и действуют. Поэтому позиция органов Роспотребнадзора непонятна, не объективна и направлена на ущемление интересов и прав потребителей.

Считаем, что должен быть принят документ, четко и однозначно трактующий необходимость проведения ОВОС и порядок ее согласования.

По отходам:

4.

4.1.Согласно письму Минприроды России №12-59/16226 от 13.07.2015г. жидкие фракции , выкачиваемые из выгребных ям и удаляемые путем отведения в водные объекты после соответствующей очистки, не являются отходом, а рассматриваются как сточные воды. Следовательно, применение к ним требований закона об отходах  производства и потребления неправомерно. Однако в Липецкой области предприятия, по требованиям Управления Росприроднадзора, вынуждены в подобных случаях разрабатывать паспорта на жидкие бытовые отходы, указывать в нормативах, вести поиск и заключать договора с лицензированными фирмами на сбор, транспортирование и обезвреживание этих отходов, таким образом, игнорируется разъяснение Минприроды, приведенное в письме №12-59/16226 от 13.07.2015г. Считаем, что вопрос требует дополнительной проработки и разъяснений.

 

4.2.Согласно разъяснений и письма Минпрроды №04-12-27/9376 от 05.05.2016. в котором указано, что «…в случае отнесения навоза, помета и других органических веществ и материалов, которые образуются в животноводстве в результате содержания сельскохозяйственных животных и являются продуктами жизнедеятельности последних, к продукции, и (или) их использования в качестве промежуточных (побочных) продуктов для собственных нужд, требования  природоохранного законодательства, включая требования к получению лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, оформлению паспортов,…., распространяться не будут». Однако проверяющие органы, в частности Управление Росприроднадзора по Липецкой области, не принимают во внимание данные разъяснения и обязывают предприятия разрабатывать паспорта на помет, навоз; вносить эти отходы в проекты нормативов образования отходов; получать лицензии на деятельность по обращению с подобными отходами, хотя у предприятий разработаны и внесены в каталожный лист ТУ на продукцию (органические удобрения), разработаны технологические схемы обращения с навозом, пометом, проведены агрохимические исследования применения вышеуказанных продуктов животноводства в качестве удобрения. Необходимо содействие и взаимодействие  в разрешении данного вопроса госструктур с предприятиями АПК по вопросам обращения с продуктами жизнедеятельности животных, птиц.

 

4.3. Подготовка материалов по внесению отходов с неопределенным классом опасности для внесения в ФККО, связана с  несоответствием фактических и регламентных сроков внесения данных отходов в ФККО (все регионы направляют эти данные в территориальные Росприроднадзоры и далее  ФБУ «ФЦАО» (г. Москва). Фактическое рассмотрение материалов о внесении затягивается на неопределенный срок. Никто не может ответить, где находятся материалы, на какой стадии и какой срок исполнения. В результате чего, законопослушные природопользователи разрабатывая природоохранную документацию (ПНООЛР, лицензии на деятельность с отходами и т.д.) с участием данных отходов, не могут своевременно согласовать документацию, тем самым нарушают природоохранное законодательство  и вынуждены платить сверхлимитные платежи, штрафы. Считаем, что данную абсурдную ситуацию необходимо незамедлительно разрешить.

 

По водным ресурсам

5.Предлагаем внести изменения в статью 65 "Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы" Водного Кодекса РФ, в части полного запрета в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах размещения объектов хозяйственной деятельности, в связи с повсеместным самозахватом и «узаконеной» застройкой береговой зоны производственными и торговыми объектами.

 

По экообразованию:

6.В связи с критической ситуаций, складывающейся с уровнем профессиональных знаний, образования в области экологии и природопользования, требуется ускорение  утверждения типовых (примерных) программ для использования их (по специфике регионов) в  профессиональной подготовке (повышению квалификации) по курсам (для лицензированных образовательных учреждений): «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность»(72 час), «Обращение с опасными отходами» (112час.), «Системы управления обеспечением экологической безопасности» (200час.).

 

В рамках реализации  основных направлений деятельности  Минприроды исполнения №-7-ФЗ, №89-ФЗ, №219-ФЗ: предлагаем также предусмотреть:

-  использование опыта, знаний экспертного экологического сообщества (науки, практиков, профильных специалистов, аудиторов-экологов) в качестве внештатных и технических экспертов при экспертизе (рассмотрении, согласованиях) природоохранной документации.

-  ускорение принятия ФЗ «Об экологическом аудите и аудиторской экологической деятельности»

-  пересмотр и оптимизацию административных регламентов госструктур по рассмотрению документации.

-  выделение средств на увеличение  сети постов  автоматизированного контроля воздушного бассейна в населенных пунктах (особенно в регионах повышенной экологической нагрузки, развития ОЭЗ различного типа), с расширением списка контролируемых веществ (с учетом поэтапного внедрения НДТ и развития специфических производств).

-  формирование обновленной нормативно-методической базы, стандартов, программных средств по разработке природоохранной документации, нормированию, разработка экологических нормативов (в н.в. используется только гигиенические нормативы, устаревшая база 80-90-х годов - отстала от реалий времени и международных требований)

-  обязательность исполнения  предпроектной стадии размещения объектов - процедуры «ОВОС» (оценки воздействия на окружающую среду)  в полноценном объеме (включая учет общественного мнения, инженерно-экологические исследования – изыскания для оценки ущерба от прошлой деятельности, фонового состояния компонентов окружающей среды)

-  запрет на строительство (выдачу положительных заключений экспертизы проектной документации) объектов (в частности жилья) без систем централизованного водоснабжения и водоотведения. По данному вопросу требуется отдельное бюджетное решение.

-  возрождение экофондов и целенаправленное расходование средств из них на природоохранные сооружения и решения проблем рационального природопользования.

-  ужесточение ответственности за нарушения природоохранного законодательства и применение рычагов и механизмов экологического стимулирования законопослушных и ответственных природопользователей.

 

 

От имени участников круглого стола:

Модератор круглого стола,

Генеральный директор ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ»,

Председатель Совета Центра сопровождения инвестиционных

проектов ОАО «Корпорация Развития Липецкой области»                         С.Ю. Боков

 

Назад к списку новостей

Отправить сообщение