ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

Итоги 2018

 ООО "РЕГИОНЭКОПРОЕКТ" РАЗВИВАЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ» специализируется  на разработке нормативно-технической экологической документации и проектировании природоохранных объектов и сооружений.

Рынок экологических услуг в регионе достаточно развит. Наличие в ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ» штата из 25  высоко квалифицированных специалистов, аудиторов-экологов с многолетним стажем и опытом практической деятельности, позволяют профильной организации быть лидером в данной отрасли. Что подтверждено грамотами Минприроды, аудиторских и экспертных организаций,  знаком «Лидер малого бизнеса», благодарностями губернатора и природоохранных структур региона.

В современный период обострения экологических проблем, вызывающих и социальные протесты населения, и главенство экологических критериев при планировании и эксплуатации предприятий определяющим становиться  знание экологических норм и правил, законов.

Практика показывает устаревший, зачастую экологически ошибочный  подход  инвесторов, природопользователей, принимающих  определяющие решения чиновников к экологической составляющей планируемых проектных решений, намерений, экологической составляющей производственной деятельности

Ситуацию обостряет и постоянно меняющееся экологическое а, значит, и смежные законодательства, регулирующие природопользование, санитарно-эпидемиологическую обстановку, ухудшение состояние среды обитания населения. Это  обязывает и понуждает быть грамотными и ответственными как население, так и производственников, управленцев, бизнес-сообщество.

Поэтому ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ»  помимо оказания широкого спектра экологических услуг предприятиям различных категорий по степени воздействия на окружающую среду, делает ставку на повышение экологической грамотности специалистов предприятий.

Только за 2018г на базе ОЭЗ ППТ «Липецк» при участии и поддержке  «Центра сопровождения инвестиционных проектов» (ЦСИП) ОЭЗ Регионального уровня, Регионального центра инжиниринга,  профильные специалисты, аудиторы-экологи ООО «РЕГИОНЭКПРОЕКТ» (оператора ЦСИП «Экологические услуги»)уже провели 5 обучающих тренинг-семинаров по актуальным вопросам экологических практик.Участниками тематических  образовательных площадок в общей сложности стали  более 150 предприятий – представители малого и среднего бизнеса, резиденты ОЭЗ как федерального, так и регионального уровней.

Тематики образовательных площадок формировались с учетом актуальности экологических проблем, а зачастую определялись по потребностям непосредственно в процессе дискуссионных обсуждений.

В современных условиях все более ответственным, определяющим фактором является экологический аспект при выборе площадок под размещение предприятий, строительство объектов различного назначения. По сути дела, только при полном экологическом соответствии конкретной площадки под конкретный объект инвестору есть смысл без финансовых рисков и потерь начинать вкладывать  средства в проектно-изыскательские работы. 

Природоохранные требования становятся жестче и для уже действующих предприятий. Это осложняется еще и постоянным  реформированием природоохранного законодательства в соответствии с  №219-ФЗ, изменениями  в №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», другие нормативно-законодательные акты в сфере экологии, выходом Постановления правительства РФ №1029 от 28.09.2015г «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам 1,2,3 и 4 категорий», изменений в порядке проектирования и согласования проектов санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий. Формируются   принципиально новые подходы к ранжированию предприятий по степени их негативного воздействия и, соответственно, экологической ответственности, организации и проведению производственного экологического контроля(ППЭК).

Использование подобных площадок для разъяснений природопользователям, как применять на практике, в природоохранной работе и ведении учетно-отчетной документации положений вышеуказанных нормативно-законодательных актов, является принципиально важным и необходимым для успешности,  конкурентоспособности любого бизнеса, исключения фискальной нагрузки.

Как правильно решать экологические задачи, повышать экологичность техпроцессов, эффективно выстраивать экологическую политику в предотчетный и отчетный  периоды, в т.ч. и в плане экологического проектирования,  организовывать и проводить производственный экоконтроль, вести учетно-отчетную экологическую документацию, грамотно работать в сфере обращения с отходами, рассчитать экологические платежи готовить предприятие к проверкам и разработке нормативно-технической документации – это основные составляющие и нагрузки экологических служб предприятий

Необходимость в обсуждениях изменений природоохранного законодательства, а также меняющихся требований и новаций госструктур при контрольно-надзорной деятельности, приеме экологических документов для согласований, по расчету платежей за негативное воздействие, отчетностей бесспорна и своевременна:  сессии вопросов и ответов, дискуссии,позволяют участникам обмениваться опытом, мероприятия определить для себя круг решаемых задач по природоохранной деятельности предприятия, перспективу и масштабы экологических преобразований.

Образовательные программы ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ» - регулярны и осуществляются, в том числе, через специализированное  лицензированное образовательное учреждение НОУ ДПО «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ», общественную организацию  Ассоциацию экологов-аудиторов «ЭкоАудит Палата Липецкой области». Как социально ответственная организация  ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ» реализует  ряд самостоятельных социально-экологических проектов, просветительских программ: «Большой вред от маленькой батарейки», «ЭКОПОЧТА», «ЭКОАЗБУКА», «ЭКОДОКТОР», «»ЭКОСОВЕТЫ». Данные проекты известны далеко за пределами Липецкой области и динамично развиваются.

 

Назад к списку новостей

Отправить сообщение