ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

Генеральная уборка: что мешает?

28 декабря в ФС Росприроднадзора (г. Москва) состоялось  заседание рабочей группы Научно-технического совета (НТС) по вопросам, связанным с выработкой предложений по внесению изменений в законодательство по организации и проведению государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

НТС при ФС Росприроднадзора,  образован в целях выработки рекомендаций по решению вопросов реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и повышения эффективности экологического надзора.

 

Генеральный директор ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ» С.Ю. Боков, включенный в состав рабочей группы в 2022г, представил на заседании НТС предложения, направленные на оптимизацию законодательства, регламента и процедур организации и проведения ГЭЭ.

Многолетний практический опыт работы с объектами ГЭЭ регионального и федерального уровня, опыт проектирования объектов, связанных с рекультивацией, размещением и тд отходов различных групп в различных эколого-санитарных, природно-ландшафтных  и градостроительных условиях, в условиях реализации планов по генеральной уборке территорий,  национальных проектов  «Экология», «Чистая Страна» показывает значимость  данной работы и необходимости  оптимизации,  повышения эффективности не только проектных работ, но и процедур ГЭЭ, согласований и требует ответственного профильного  отношения  экспертных комиссий, экспертов ГЭЭ к объектам различной сложности и значимости.

 

Основной блок  вопросов, предлагаемых к рассмотрению членов рабочей группы НТС  и экспертного подразделения ГЭЭ от С.Ю. Бокова:

- предложения о внесении изменений в №174-ФЗ «Об экологической экспертизе»: объекты ГЭЭ (региональный, федеральный уровень, статус объектов не подлежащих ГЭЭ, статус объектов «простых согласований»)

- организация и порядок проведения ГЭЭ: оптимизация, либерализация регламента ГЭЭ, повышение эффективности, оперативности взаимодействия заявителей и членов экспертной комиссии ГЭЭ, в целях успешности и своевременности санитарной очистки территорий, в том числе и в рамках  реализации нацпроектов «Экология», «Чистая страна».

 

По итогам заседания  рабочей группы НТС С.Ю. Бокову, как члену рабочей группы,  дано поручение подготовить критерии ранжирования объектов ГЭЭ, предложения по внесению изменений в №174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Назад к списку новостей

Отправить сообщение