ЧОУ ДПО "РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ" г. Липецк, ул. Неделина, 1 "в"
+7 (4742) 72-74-88
+7 (4742) 72-74-90
+7 (4742) 72-74-99
Версия для слабовидящих

Актуальный семинар

 

Актуальный семинар

 15 марта ООО "РЕГИОНЭКОПРОЕКТ" и НОУ ДПО «РОСЭКОБРАЗОВАНИЕ»   провели обучающий семинар-тренинг для специалистов и руководителей предприятий и организаций  Липецкой области   по актуальным вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования, с акцентом на изменения в законодательстве, закрепленные Постановлениями Правительства РФ и ведомственными нормативно-методическими документами Минприроды, уже вступившими в силу в период 4 квартал 2015 г. - март 2016 г. и проектами подготовленными для публикования. 
Изменения законодательства связаны с глобальным реформированием природоохранной отрасли.

 

   Суть  реформирования - отнесение (на основе специального заявления  от природопользователя) предприятия к соответствующей категории по степени негативного воздействия на окружающую среду.
Таким образом, к какой категории (с 1 по 4)  ваше предприятие будет отнесено, такой уровень ответственности и набор природоохранной документации будет определен законом.
Это кардинально новый подход к нормированию, лимитированию, лицензированию, платежам за негативное воздействие  на окружающую среду и т.д.  в природоохранной сфере.


   Эти актуальные вопросы, а также новые требования к разработке проектов по выбросам (ПДВ), расчетам выбросов парниковых газов, санитарно-защитным зонам, зонам санитарной охраны водозаборов, лицензионным материалам в сфере обращения с отходами и были обсуждены в ходе панельных дискуссий.
  В мероприятии приняли участие представители около 30 организаций различных отраслей, из  наиболее крупных природопользователей АО ЛГЭК, ПАО ЛИМАК, ОАО "ПРОГРЕСС" ЗАО "ЭкоПром-Липецк", ПАО "Елецгидроагрегат", ООО "Елецизвесть", Газпром трансгаз,  АО "Добринский сахарный завод" и др..

  В заключении участники семинара-тренинга пожелали организаторам проводить подобные мероприятия чаще: это дает знания, информацию, стимулирует предприятия к выполнению требований законодательства,что способствует формированию грамотной экологической политики, производственной и личной экокультуры. Что в итоге позволит избежать штрафных санкций и постоянно улучшать качество окружающей среды.

   Более подробно вышеперечисленные и другие актуальные вопросы в сфере экологической безопасности, обращения с отходами и т.д. рассматриваются на курсах повышения квалификации в НОУ ДПО «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ».

 

 Идет набор в группы с 21 марта 2016 г.

 

 

 

Назад к списку новостей

Отправить сообщение